Изображение: Ленинградская природоохранная прокуратура информирует
25.05.2022 Ленинградская природоохранная прокуратура информирует

В связи со вступившими в законную силу изменениями с 01.01.2022 в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»   к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов за границами городских и сельских населенных пунктов.

Кроме того, органы МСУ муниципальных районов получили право создавать муниципальную пожарную охрану. Для реализации данного права органам МСУ муниципального района нужно разработать и утвердить положение о деятельности муниципальной пожарной охраны.

Также, в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров (п. 63 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»). Исполнение данных полномочий подлежит проверке органами исполнительной власти.

Природоохранный  прокурор

старший советник юстиции                                                               А.Н. Зобов