Изображение: Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Ленинградской области информирует
10.10.2022 Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Ленинградской области информирует

Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация

При получении налогового уведомления налоговая инспекция рекомендует внимательно ознакомиться с документом. Здесь содержится информация об объектах собственности, на которые начислен налог, налоговом периоде, примененных в соответствии с законодательством ставках и льготах.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

• посредством личного обращения в налоговую инспекцию;
  • направить обращение почтой России;
  • с помощью интернет – сервиса на сайте ФНС России «Обратиться в ФНС России»;
  • через личный кабинет налогоплательщика.

По общему правилу, налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления. При получении подтверждающей информации налоговый орган пересмотрит ранее начисленную сумму налога, сформирует (при наличии оснований) новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит в ответ на обращение налогоплательщика (разместит его в личном кабинете налогоплательщика).

Получить налоговое уведомление можно в МФЦ

Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Ленинградской области напоминает, что продолжается рассылка налоговых уведомлений за налоговый период 2021 года, последний день оплаты – 1 декабря 2022 года.

Доставка налоговых уведомлений производится:

• заказным почтовым отправлением;
  • в электронном виде с использованием Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (лицам, подключенным к данному сервису налоговое уведомление по почте не направляется, если налогоплательщик не уведомил об этом налоговый орган через «ЛК»).

С помощью указанного интернет – сервиса на сайте ФНС России можно оплатить квитанции в режиме онлайн, а также уточнить наличие задолженности.

Подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» осуществляется в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта и ИНН или в филиале МФЦ.

Если до 01.11.2022г. уведомление не получено, следует обратиться в любой территориальный налоговый орган или в филиал МФЦ.