Изображение: МФЦ Ленинградской области информирует
08.06.2023 МФЦ Ленинградской области информирует

Отказаться от сбора биометрии - в МФЦ. Новый сервис предлагают в МФЦ - для чего нужен и как воспользоваться? Рассказываем.

Что такое биометрические данные, зачем нужны и где требуются?
• Биометрические образцы - это изображение лица человека и запись его голоса, которые хранятся в Единой биометрической системе (ЕБС)
• Они нужны для удаленной идентификации гражданина, когда он:

- получает некоторые госуслуги, требующие подтверждения личности

- обращается в банки, финансовые организации, к нотариусам, в государственные и муниципальные органы

- сдает экзамены или посещает спортивные мероприятия.

Наличие своих данных в системе можно проверить на портале «Госуслуги» в разделе «Биометрия».

Важно - не путать с биометрией для загранпаспорта! Отказ от сбора биометрии не влияет на оформление загранпаспорта нового образца, поскольку базы данных ЕБС и МВД между собой не связаны.

Как оформить отказ или отозвать отказ от сбора биометрии через МФЦ?

Обратитесь с паспортом в любой МФЦ Ленобласти - вне зависимости от места регистрации. В течение 1 календарного дня МФЦ направит запрос оператору ЕБС, но отказ гражданина начнет действовать уже со дня подачи заявления в МФЦ. За несовершеннолетних и недееспособных лиц отказ могут оформить их законные представители. Также отказаться от сбора биометрии можно на портале «Госуслуги».