03.07.2023 Информация для населения

Уважаемые собственники жилых помещений!

В целях безопасного обеспечения использования газового оборудований, в соответствии с Правилами пользовании газом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410, собственники помещения обязаны обеспечить техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее ВДГО и ВКГО), на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО, заключенного со специализированной организацией. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО является собственник (пользователь) помещения, расположенного в многоквартирном доме, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании и ремонте ВКГО может быть подписан управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Просьба обратить особое внимание, что согласно ст. 9.23 КоАП РФ:

• уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей;
  • отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО в случае уведомления о выполнении таких paбот в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной до двух тысяч рублей;
  • действия (бездействие), приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.