Изображение: Отделение социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует
05.02.2024 Отделение социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует

Более 30,3 тысячи семей в СПб и ЛО улучшили свои жилищные условия за счет материнского капитала в 2023 году

Улучшение жилищных условий — одно из самых популярных направлений для распоряжения средствами материнского капитала. В 2023 году 30 309 семей в СПб и ЛО улучшили свои жилищные условия, использовав их для строительства или покупки жилья.

Напоминаем, что направить средства материнского капитала можно на:

- приобретение жилья;

- оплату строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

- компенсацию затрат за построенный или реконструированный объект ИЖС;

- оплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга, оплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья;

- погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья;

- внесение платежа в счет уплаты вступительного взноса или паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Приобретаемое жилье обязательно должно находиться на территории России. Также важно помнить о том, что ремонт не является улучшением жилищных условий и не может быть выполнен за счет средств материнского капитала.  Обращаем внимание, что все расчеты с материнским капиталом осуществляются исключительно безналичным путем.  Также напоминаем о недопустимости участия в схемах по обналичиванию средств и об уголовной ответственности за недобросовестные действия (мошенничество), повлекшие нецелевое использование средств федерального бюджета. В случае выявления нарушений действующего законодательства правоохранительными органами возбуждаются уголовные дела по соответствующей статье УК РФ, а средства материнского капитала взыскиваются в судебном порядке и подлежат возврату в Социальный фонд России.

Более 3 тысяч жителей СПб и ЛО получили компенсацию расходов на проезд к месту лечения и обратно

В 2023 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 3 400 граждан льготной категории оформили электронные талоны и направления на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на авиационном, железнодорожном и автомобильном транспорте. Напоминаем, что право на бесплатный проезд к месту лечения имеют федеральные льготники, которые получают набор социальных услуг (в части проезда) в натуральной форме.  Бесплатный проезд осуществляется по путёвкам, выдаваемым Отделением СФР и по направлениям регионального Министерства здравоохранения. Заявление на бесплатный проезд можно подать на портале Госуслуг или лично обратившись в клиентскую службу Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Для оформления проездных документов к месту лечения потребуется:

· заявление;

· документ, удостоверяющий личность заявителя;

· направление на лечение (копия) от врача-терапевта;

· талон № 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи.

Обращаем внимание, что компенсация расходов за самостоятельно приобретенные проездные документы к месту лечения законодательством не предусмотрена.

Узнать свой номер в очереди на санаторно-курортное лечение можно здесь: https://social-insurance.sfr.gov.ru/r78/