Изображение: Отделение социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует
06.02.2024 Отделение социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует

Свыше 1,7 миллиона жителей СПб и ЛО получили пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2023 году было оформлено 1,78 миллиона листков нетрудоспособности. Благодаря переходу на электронный формат, жителям региона больше не нужно предоставлять больничные листы своему работодателю в бумажном виде. Переход на электронные листки в России произошел в 2022 году. Благодаря этому взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало значительно проще и быстрее. Электронный формат предоставляет гражданам постоянный доступ к информации о своих больничных выплатахНапоминаем, что первые три дня болезни работодатель оплачивает из собственных средств, а последующие дни болезни — Отделение Социального фонда по СПб и ЛО. Средства выплачиваются в течение 10 рабочих дней с момента поступления в фонд необходимых сведений. Выплату можно получить на банковский счет или через почтовое отделение. Обращаем внимание, что размер выплат зависит от страхового стажа и среднего заработка сотрудника за два предыдущих года. При стаже менее пяти лет оплачивается 60% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет — 80%. Больничный в размере 100% от среднего заработка оплачивается, если стаж составляет более восьми лет.