РАЗМЕР ШРИФТА ЦВЕТОВАЯ СХЕМА ИЗОБРАЖЕНИЯ А А А   C C C   КАРТИНКИ:ОТКЛ   ВЫЙТИ  
Ульяновское городское поселение Тосненского района Ленинградской области
официальный сайт администрации
  187010, Ленинградская обл., Тосненский район,
г.п.Ульяновка, ул.Победы, д.34
  +7(81361) 9-33-57 (тел/факс)
  ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Новости

Изображение: Информация для жителей
16.04.2025 Информация для жителей

Внимание!

Государственная ветеринарная служба Тосненского района предупреждает!

Специалистами Управления ветеринарии Санкт-Петербурга в корюшке из Финского залива обнаружены паразиты. При исследовании пробы в партии рыбы, выловленной в западном рыбохозяйственном бассейне Финского залива, обнаружили личинки ленточных червей, способных вызвать у человека гельминтоз - дифиллоботриоз (болезнь, которую сложно диагностировать и лечить). Заражение человека дифиллоботриозом происходит при употреблении в пищу сырой, плохо термически обработанной, малосольной рыбы или икры, содержащей плероцеркоиды Difillobotrium dendriticum. Попадая в тонкую кишку окончательного хозяина, личинки прикрепляются к ее слизистой оболочке и превращаются в половозрелых гельминтов, способных выделять яйца. В организме человека широкий лентец способен паразитировать 20-25 лет. Дифиллоботриоз протекает с тошнотой, болями в животе, снижением аппетита, слюнотечением, похуданием, расстройством стула, анемическим синдромом; в тяжелых случаях развивается кишечная непроходимость.

! В целях профилактики, перед тем как готовить купленную корюшку, рыбу нужно заморозить при температуре минус 18 градусов и продержать так не меньше 48 часов. Также рекомендуется для разделки рыбы использовать отдельный нож, доску и посуду.

! Уважаемые покупатели! Требуйте ветеринарные сопроводительные документы на данную продукцию, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы.

 

 

Заместитель начальника ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов» И.П.Урсов


« Вернуться