20.07.2021 Информация для населения

В соответствии с письмом заместителя Руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору К.А.Савенкова от 05.07.2021 № ФС-КС-2/18860, а также с письмом Департамента ветеринарии Минсельхоза России  от 12.07.2021 № 25/1485 «Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 11 июля 2021 г.» Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает о сезонном обострении  эпизоотической ситуации с распространением на территории ряда регионов Российской Федерации африканской чумы свиней (далее-АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц.

По состоянию на 14.07.2021 в Российской Федерации в режиме карантина по АЧС находятся 32 очага и 15 инфицированных объектов, инфекция распространилась на территории 12 регионов:Приморского края, Республики Татарстан, Курской, Воронежской, Тамбовской, Владимирской, Ростовской, Калужской, Нижегородской, Псковской, Ярославской и Амурской областей.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 3 очага в Тюменской области.

15 июня 2021 года представителями государственных ветеринарных служб Финляндии и Эстонии была представлена информация об ухудшении на территории указанных государств эпизоотической обстановки. На юге и востоке Финляндии (в частности в непосредственной близости от границ Выборгского и  Приозерского районов Ленинградской области) подтвердилось 17 вспышек высокопатогенного гриппа птиц. В период с 09.02.2021 по июнь 2021 года зарегистрировано 32 случая высокопатогенного гриппа птиц в дикой фауне Эстонии (в частности в непосредственной близости от границ Сланцевского района Ленинградской области) и 27 случаев АЧС среди диких кабанов.

В связи с угрозой распространения возбудителей АЧС и высокопатогенного гриппа птиц необходимо соблюдать все необходимые меры предосторожности при перемещении животных и птицы и в процессе экономической деятельности.